сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

СТРОИТЕЛЬСТВО И МОДЕРНИЗАЦИЯ

Генеральный директор «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Олег Третьяков проинспектировал крупные стройки и осмотрел результаты модернизации в цехах добычи нефти и газа на юге Прикамья.

СТРОИТЕЛЬСТВО И МОДЕРНИЗАЦИЯ

Так, на газокомпрессорной станции (ГКС) «Куеда» реализуется проект, позволяющий увеличить эффективность использования попутного нефтяного газа. В результате технического перевооружения мощность станции составит более 114 млн кубометров газа в год. Весь объем куединского газа транспортируется на ГКС «Кокуй» и далее поступает конечным потребителям, крупнейший из которых – пермская ТЭЦ-9.

Благодаря системной работе в «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» задолго до введения обязательных нормативов существенно снижен объем факельного сжигания попутного нефтяного газа: за прошедший год выбросы вредных веществ в атмосферу сокращены на 15 %; уровень утилизации попутного газа составил 99 %.

2_строительство_2.jpg

В связи с ростом добычи продолжается модернизация крупных промысловых объектов – установок подготовки и перекачки нефти (УППН). Так, на УППН «Танып» в Чернушинском городском округе (ЦДНГ № 6) обновляется оборудование, что позволит обеспечить возможность получения товарной нефти первой группы качества, а на УППН «Павловка» под Чернушкой (ЦДНГ № 1) завершается строительство блока водоподготовки для доочистки пластовой воды.

Мария АНТОНОВА

Вернуться