сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез», Региональное управление по Пермскому краю ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»

УДАРНАЯ ДЮЖИНА

Нефтяники Прикамья подвели итоги трудовой вахты-эстафеты, посвященной 30-летию Компании «ЛУКОЙЛ».
УДАРНАЯ ДЮЖИНА

Двенадцать рабочих недель – именно столько продолжалось производственное соревнование базовых организаций Группы «ЛУКОЙЛ» в Пермском крае. Подразделения самых многочисленных лукойловских предприятий региона поочередно заступали на юбилейную вахту, чтобы выполнить производственные задачи с максимальной отдачей.

«Время первых» – гордое и амбициозное название рабочей эстафеты говорило само за себя. В юбилейный для отечественной космонавтики год труженики нефтегазовой отрасли региона тоже вышли на космическую орбиту. Нефтедобытчики внедрили самые современные технологии, благодаря которым все технологические процессы стали умными, эффективными, а самое главное – экологичными. Благодаря непрекращающейся цифровизации производства время реагирования на отклонения в работе скважин сократилось более чем в 20 раз. Пермские нефтепереработчики показывают космические результаты в глубине переработки и научились предсказывать время выхода из строя сложных технологических механизмов.

Безымянный-8.jpg

Десять лет назад именно на пермских АЗС стартовал первый в России проект бесконтактной системы оплаты товаров и услуг при помощи мобильных радиоустройств, а сегодня эта «опция» уже прочно вошла в обиход современного покупателя. И сейчас лукойловские заправки региона не перестают приятно удивлять. Не случайно в прошлом году на них было реализовано около 635 тыс. тонн топлива, а сопутствующих товаров продано более чем на 1 млрд рублей! Все это – результат дружной работы огромной команды под названием ЛУКОЙЛ.

4_дюжина_9.jpg

В связи с эпидемиологическими ограничениями церемония закрытия вахты-эстафеты, как и ее начало, прошла в онлайн-формате. При помощи современных средств телекоммуникаций на связь с конференц-залом центрального офиса «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», в котором подводились итоги, поочередно выходили головной офис Компании в Москве и производственные подразделения нефтяников в Прикамье.

В юбилейной вахте-эстафете приняли участие 5804 работника лукойловских предприятий Прикамья

В начале мероприятия его участники почтили память ветерана нефтяной отрасли Прикамья Александра Черкасова, ушедшего из жизни несколько дней назад. А в ходе трансляции познакомились с ровесниками Компании, которые трудятся на лукойловских предприятиях региона. Пермских нефтяников поприветствовали первый вице-президент ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров и начальник Департамента организационного развития и управления карьерой Компании Юрий Пихтовников. Отметив успехи пермских лукойловцев, они пожелали им не останавливаться на достигнутом, а развиваться дальше и передавать свой опыт и стремление к развитию молодому поколению нефтяников.

4_дюжина_2.jpg

Основными критериями при определении победителей стали выполнение плановых заданий, соблюдение правил промышленной безопасности, положительная динамика производительности труда и достижения в конкурсах профессионального мастерства. В направлении «Нефтедобыча» лучше всех с этим справился коллектив цеха добычи нефти и газа № 8 (Баклановский нефтегазопромысел). В составе нефтепереработчиков отличился участок по очистке резервуаров и переработке отходов товарно-сырьевого производства. Среди подразделений нефтепродуктообеспечения во время вахты-эстафеты не было равных коллективу АЗС № 59150 «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт», расположенной в Перми на улице Макаренко, 29. Руководителям этих подразделений – начальнику цеха Сергею Брюханову, механику участка Андрею Капитанову и менеджеру АЗС Олесе Шалагиновой – были торжественно вручены памятные кубки.


Нефтедобыча

ЦДНГ № 8 «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (Баклановский нефтегазопромысел)

4_дюжина_4.jpg

Цех разрабатывает Баклановское нефтегазовое месторождение, протянувшееся узкой 43-километровой полосой по территории Прикамья: Пермскому району, Кунгурскому и Осинскому округам. На промысле пробурено более 800 скважин, две трети из них, включая нагнетательные, входят в эксплуатационный фонд.

Месторождение, отметившее в прошлом году свое 45-летие, находится на 3-й стадии разработки: почти все активные запасы уже извлечены, а остаточные требуют применения сложных современных технологий. Несмотря на это, Баклановка переживает в последнее время свое второе рождение: бурятся новые скважины, ведется реконструкция технологических объектов, отвечающих за сбор, подготовку и транспорт нефти, внедряются современные цифровые технологии. По итогам первого полугодия цех добыл 205 тыс. тонн нефти и более 350 млн тонн попутного газа; коэффициент его полезного использования составляет более 97 %.

В цехе трудятся 135 человек, более трети из них имеют высшее образование; средний возраст работников – 39 лет. Коллектив цеха отличается не только в производственной деятельности, он активно участвует в общественной и культурной жизни предприятия. Ярким подтверждением этому является присвоенное работнику цеха звания «Лучший уполномоченный по охране труда Компании "ЛУКОЙЛ"» по итогам 2019 года. Три работника цеха заняли призовые места на конкурсе профессионального мастерства предприятия в нынешнем году.

Нефтепереработка

Участок по очистке резервуаров и переработке отходов товарно-сырьевого производства «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез»

4_дюжина_8.jpg

Работа в этом производственном подразделении считается на заводе одной из самых тяжелых. Задачей его работников – а трудится здесь всего 21 человек, – является контроль и чистка резервуаров сырой нефти и готовой продукции. От результатов их труда зависит не только безопасность и стабильность на производстве, но и качество нефтепродуктов. Нередко на помощь сотрудникам участка приходит мобильный энергонезависимый комплекс «МегаМАКС» – специальное оборудование для чистки резервуаров, с помощью которого нефтешламы извлекаются и в дальнейшем перерабатываются.

Без добросовестного отношения к делу здесь не обойтись. Не случайно работники участка постоянно добиваются каких-либо значимых успехов. Так, чистильщик Рамиль Арасланов воспитал целую плеяду учеников и по итогам 2019 года был признан лучшим наставником предприятия. В числе призеров этого конкурса и машинист Александр Попов.

Сила преемственности и сплоченность подтверждаются достижениями молодежи: не так давно молодому сотруднику Константину Чернавину присвоено звание лучшего молодого специалиста Компании «ЛУКОЙЛ». А еще в этом году коллектив взял первое место в заводском конкурсе установок.

Нефтепродуктообеспечение

АЗС № 59150 «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт»

4_дюжина_10.jpg

Эта пермская АЗС – единственная в регионе, на которой можно приобрести абсолютно все виды топлива, реализуемые «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». Есть здесь и популярная у ряда автомобилистов «сотка», и пропан-бутан. После реконструкции, проведенной в 2018 году, станция отвечает самым строгим требованиям, предъявляемым к современным АЗС. 52 топливораздаточных пистолета обеспечивают до 1500 транзакций в сутки, и по этому показателю АЗС № 59150 демонстрирует устойчивый рост. По сравнению с прошлым годом почти на треть выросли здесь и продажи кофе, что тоже свидетельствует о популярности этой станции у клиентов.

Такой не в последнюю очередь ее делают работающие здесь люди и менеджер АЗС Олеся Шалагинова, которая руководит станцией уже девять лет. Каждый из 17 членов трудового коллектива, как и их руководитель, – яркая, неординарная личность. Семен Голышев стал в нынешнем году лучшим в «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» оператором газобаллонного оборудования, а его коллега Константин Макаров получил на региональном конкурсе профмастерства «серебро». Недавно профессиональные действия этих сотрудников при ликвидации на территории АЗС возгорания автомобиля, работающего на газомоторном топливе, помогли избежать крупных неприятностей.

Алена Конькова по итогам 2020 года была признана лучшим оператором АЗС «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт». Многие работники АЗС награждены медалями за участие в спортивных мероприятиях, отмечены руководством за добросовестную работу, вклад в успешное развитие предприятия, активное участие в мотивационных программах по продажам нетопливных товаров и услуг.

4_дюжина_5.jpg

Азат ШАМСУАРОВ, первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ»:

– Поздравляю пермских нефтяников с закрытием трудовой вахты-эстафеты, посвященной 30-летию Компании! «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» стабильно демонстрирует высокие производственные результаты, развивает новые проекты, внедряет инновационные решения. Работники завода «ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез» оптимизируют производство, совершенствуют систему экологической безопасности. С конкурса профессионального мастерства работников «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт» все пермяки вернулись с медалями. Это и есть знак качества! Кто-то считает трудовую вахту-эстафету социалистическим наследием и пережитком прошлого. Мое мнение: соревнование – это всегда хорошо! Именно в стремлении быть первыми рождаются новые инженерные решения, которые делают производство более эффективным.

За время проведения производственных соревнований вымпел вахты-эстафеты преодолел более 4500 км, побывав во всех 12 цехах добычи, на 30 заводских установках и 90 АЗС «ЛУКОЙЛ»

СПРАВКА

4_дюжина_6.jpgПередовики производства НГДУ «Чернушканефть». Крайний справа – начальник Таныпского нефтепромысла Герой Социалистического Труда Владимир Антипкин

Трудовые вахты-эстафеты нефтяников Прикамья, которые дают возможность почувствовать себя единой командой и представителями большой лукойловской семьи, традиционно посвящаются особо значимым датам. 21 марта 1970 года трудовая вахта прикамских нефтяников подняла на поверхность 100-миллионную тонну нефти. За прошедшие годы традиция трудовых вахт только крепла. А в 2006-м нефтяники региона впервые провели объединенную вахту-эстафету сразу по трем направлениям: добыче, переработке нефти и газа и реализации нефтепродуктов.

4_дюжина_7.jpgВахта, посвященная добыче 100 млн тонн чернушинской нефти, 1981 год

Предтечей трудовых вахт в нефтедобывающих объединениях страны стала общесоюзная вахта 1969 года, посвященная выходу отрасли на уровень добычи 300 млн тонн нефти в год.

На главном фото: цветы и награда – менеджеру № 59150 Олесе Шалагиновой

Станислав СЛЮСАРЕВ

Вернуться