сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ВЕКТОР ДВИЖЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Пандемия новой коронавирусной инфекции внесла серьезные коррективы в работу профсоюзной организации «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Вместе с тем и решение текущих задач, и работа над стратегическими направлениями, в частности улучшением условий нового Коллективного договора на 2021—2023 годы, ведется в штатном режиме. Об этом и о многом другом шла речь на онлайн-заседании профкома ОППО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

ВЕКТОР ДВИЖЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИЛСЯ

Очевидно, что наиболее проблемной стала тема противодействия коронавирусу. Увы, по сравнению с первой волной пандемии сегодня график заболеваемости сотрудников предприятия выглядит более тревожно – количество инфицированных выросло в несколько раз (в частности, в Осинском нефтяном районе – в шесть раз). Тем не менее никаких сбоев в производственной деятельности Общества не допущено, в первую очередь благодаря широкой противоэпидемической программе (дезинфекция, обеспечение СИЗ, отмена публичных мероприятий, массовое тестирование на COVID-19, вакцинация против гриппа и т. д.). Залог успешного противодействия коронавирусной инфекции – тесная совместная работа со службой по управлению персоналом «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», говорят профсоюзные активисты.

Важную роль в борьбе с пандемией играют и организационно-кадровые решения. Так, более половины сотрудников центрального аппарата и значительная часть работников цеховых аппаратов выведены на удаленку, в ЦДНГ № 1, 4 и 9 частично восстановлена вахта, а в отдаленных цехах западного и северного направлений (№ 7, 11 и 12), где вахтовый метод используется исторически, существенно увеличена продолжительность вахты.

Соответственно, профсоюз четко контролирует соблюдение при этом трудового законодательства и создание для вахтовиков комфортных условий работы и отдыха. В частности, на средства профсоюза в общежитиях вахтовиков установлены средства коммуникации (интернет-роутеры и антенны, телевизоры, радиоприемники), организованы зоны отдыха, приобретены необходимые бытовые принадлежности. Это как раз тот случай, когда забота носит предельно конкретный характер и охватывает нужды каждого конкретного работника – так, для бригад на УППН «Каменный Лог» закуплена посуда, а на УПСВ «Ярино» – теплые одеяла и спортивный инвентарь.

Перед заступлением на вахту все работники в обязательном порядке тестируются. Кроме того, строго соблюдается правило повторного тестирования сотрудников после более чем трехдневного отсутствия на рабочем месте.

Конечно же, обсуждались и социальные последствия «коронавирусного кризиса», в связи с чем председатель профсоюзной организации Алексей Зорин озвучил итоги селекторного совещания с руководством Компании: ни один сотрудник ЛУКОЙЛа не будет сокращен.

Еще одним важным блоком вопросов стала подготовка нового коллективного договора, которая ведется при постоянной методической и организационной помощи Межрегиональной профсоюзной организации ПАО «ЛУКОЙЛ». Эта работа находится в активной фазе; выйти на подписание важного документа, рассчитанного на трехлетний период (до 2023 года включительно), планируется в середине февраля. Договор предусматривает расширение существующих льгот, в первую очередь для сотрудников, имеющих несовершеннолетних детей.

Большой интерес участников заседания вызвали озвученные на нем результаты социологического исследования, проведенного в октябре среди работников «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» различных возрастных и производственных категорий.

Итоги социологического исследования показали, что в сложных условиях борьбы с пандемией в ОППО произошли очень важные процессы, имеющие далеко идущие последствия. Так, заметно выросла степень удовлетворенности деятельностью профсоюзной организации со стороны сотрудников предприятия. Кроме того, что крайне важно для общественной организации, укрепилось доверие к профсоюзу, его руководителям и председателям цеховых комитетов. Также существенно, что повысилась базовая информированность и общественная активность членов профсоюза, что, в частности, нашло свое отражение при подготовке предложений для коллективного договора.

Эти тенденции подтвердила и председатель цехкома ЦДНГ № 2 (Куединский нефтепромысел) Людмила Сайфаталова:

– Мы проделали большую работу по обеспечению производственных подразделений СИЗ и антисептиками, тем самым полностью решили проблему дезинфекции. Перераспределив средства, сэкономленные в связи с отказом от проведения публичных мероприятий, приобрели для АБК бригад необходимую бытовую технику – телевизоры, холодильники, микроволновые печи, термопоты и т. д. В условиях пандемии, осуществляя значительную часть коммуникаций удаленно, мы приложили серьезные усилия, чтобы содержательность и эффективность нашего общения с людьми не пострадали. Как следствие – мы получили отраженный в соцопросе высокий уровень доверия, который стал результатом коллективных усилий всех профсоюзных активистов, цехкомов и руководства ОППО.

На фото: Людмила Сайфаталова проводит рабочую встречу

Итоги соцопроса (по сравнению с 2019 годом)

68,5 % оценивают деятельность ОППО на «хорошо» и «отлично» (+ 13,8 процентных пункта)

62,8 % доверяют ОППО (+ 25,6 процентных пункта)

53,7 % хорошо осведомлены о деятельности ОППО (+ 14,7 процентных пункта)

89,7 % доверяют председателям цеховых профсоюзных комитетов (+ 10,2 процентных пункта)

Николай СМИРНОВ

Вернуться