сегодня
ЛУКОЙЛ - Прикамью
последний номер
№6 / 21 Марта
ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

ВСЕ НА ВАКЦИНАЦИЮ!

Оперативный штаб ПАО «ЛУКОЙЛ» по коронавирусу обратился к сотрудникам Компании:
ВСЕ НА ВАКЦИНАЦИЮ!

«В настоящее время в России циркулирует новый, более опасный дельта-вариант коронавируса, отличающийся агрессивным течением и повышенной способностью заражать окружающих. Период от госпитализации до критического ухудшения состояния и смерти заболевших во многих случаях сокращается до считаных дней или даже часов. Существующая терапия зачастую не приносит никакого эффекта.

43 работника организаций Группы «ЛУКОЙЛ» уже скончались от COVID-19. Нередко это люди молодого, работоспособного возраста, без каких-либо сопутствующих серьезных заболеваний. Все они строили карьерные и личные планы, которым уже не суждено сбыться. Дети лишились одного из родителей, овдовели супруги.

Важное обстоятельство: среди умерших работников нет ни одного ранее прошедшего вакцинацию.

Еще раз просим вас принять взвешенное и обдуманное решение по вопросу вакцинации. На сегодня прививка от коронавируса – единственный способ защитить себя и близких от смертельной болезни».Действительно, как показывают многочисленные исследования, вакцинация – главное оружие для предотвращения заболеваемости COVID-19. При этом, по данным Роспотребнадзора, сотрудники крупных промышленных предприятий входят в группу риска по COVID-19. В Прикамье этот фактор особенно заметен: более половины заболевших коронавирусной инфекцией в регионе – люди зрелого трудоспособного возраста (от 30 до 65 лет).

На 16 июля привились 2300 сотрудников «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», или 52 % работающих на предприятии

Как известно, для создания эффективной иммунной прослойки необходимо привить не менее 60% персонала предприятия. И сотрудники лукойловских организаций близки к этой цели. Для удобства работников вакцинирование организуется прямо в офисах. В производственных подразделениях «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», часто расположенных в глубинке, на отдаленных территориях, формируются группы, которые по согласованному графику прививаются в районных медицинских учреждениях (например, в центральных райбольницах), – такая система действует, в частности, в ЦДНГ № 9.

5_вакцинация_2.jpg

Зачем нужно прививаться?

 Главная задача вакцины – подготовить организм человека к борьбе с возбудителем инфекции, в данном случае – вирусом COVID-19.

Вакцины содержат инактивированные (убитые) или ослабленные микроорганизмы, вызывающие заболевание, либо их фрагменты. Это заставляет иммунную систему человека распознать вторгнувшуюся инфекцию и произвести антитела для уничтожения вирусного штамма.

В рамках клинических исследований и наблюдений выявлено, что реакции на вакцину, в случае их возникновения, проходят в течение трех суток без всяких последствий.


Мотивы к вакцинации

·        Забота о своем здоровье, желание получить стойкий иммунитет от коронавируса, чтобы нормально работать и жить, быть уверенными в завтрашнем дне.

·        Планирование активного отдыха, включая поездку за границу.

·        Проявление гражданской позиции – нельзя подвергать риску себя и вдвойне нежелательно быть носителем угрозы для окружающих.

·        Намерение участвовать в спортивных соревнованиях и других публичных мероприятиях.

·        Желание избежать рецидива ранее перенесенной коронавирусной инфекции.

·        Помощь себе, врачам и коллективу.

·        Чем больше будет вакцинированных, тем быстрее будут сняты антиковидные ограничения в регионе и на предприятиях, возобновятся спортивные, культурные и прочие корпоративные мероприятия.

Григорий ВОЛЧЕК

Вернуться